Гонцовская стоянка
16:54, 14 сентября 2021

Гонцовская стоянка


Оказывается наша Гонцовская стоянка открыта достаточно давно — 140 лет назад. Удивительно, но даже не все местные хорошо знают историю ее появления. Мы нашли статью прошлых лет на эту тему.
Фото практически раритетные — Валерия Цыбрика (Мамонта) уже нет в живых, а юные помощники уже давно повзрослели.

Гонцовская стоянка

Когда в 1993 году в Гонцы приехали археологи из Киева, территория древней стоянки больше походила на свалку. К тому моменту здесь уже наработались четыре официальные научные экспедиции — первые раскопки начались больше века назад. А сколько еще вырыли местные жители… Ради интереса киевляне проложили 4 траншеи и — глазам своим не поверили! В каждой были находки. С тех пор археологи из Украины, России и Франции буквально не вылезают из Гонцов и не перестают восхищаться новыми экспонатами. За 20 лет раскопали 4 жилища, сооруженных охотниками каменного века из костей мамонта. А количество костей и черепов древнего животного давно перевалило за сотню.

Появление Мамонта в Гонцах — начало истории Гонцовской стоянки

Гонцы находятся недалеко от трассы Киев — Харьков. На въезде — фигура мамонта, сооруженная из стога соломы, тут же табличка с изображением пары мохнатых слонов и предупреждение, что здесь — заповедная зона, въезд запрещен. Да и само место раскопок охраняет Мамонт с ружьем. Так местные прозвали президента общественной организации «Гонцовское наследие» Валерия Цыбрика, который навсегда переехал сюда из Киева, чтобы сохранить уникальное место. Таких энтузиастов мало осталось — вымирающий вид.

— В 1980-х здесь была настоящая свалка, — рассказывает Валерий. — Пытались построить клуб, но не закончили. Местные потихоньку разобрали стены на кирпичи, а потом и вовсе стали свозить сюда отходы. А когда мы здесь навели порядок и высадили парк, за ночь хулиганы уничтожили 70 саженцев! И продолжали привозить сюда скот на забой и разделку. 

Пришлось Цыбрику даже за ружье браться, чтобы отогнать вредителей. И со временем ему удалось перевоспитать селян. Сейчас к Валерию часто приходят местные мужики с вопросом: «Вас никто не обижает?».

Гонцовская стоянка - село Гонцы

Устройство найденного жилища

— Суть нашей работы в том, чтобы все оставить таким, как оно было найдено. Не переложить в ящики и увезти в музей. А законсервировать, чтобы люди смогли увидеть остатки жилища, сделанного из костей мамонта, — объясняет руководитель экспедиции Людмила Яковлева, старший научный сотрудник института археологии НАН.

Археологи старательно накрывают найденные сокровища тентом, чтобы зимой они не пострадали от перепада температур. Следующим летом возвращаются —  работы еще много.

Древние охотники делали жилища овальными или круглыми — около семи метров в диаметре. В основу конструкции по кругу закапывали черепа мамонтов. В последней находке ученые насчитали их 66 штук в фундаменте! Тазовые и лопаточные кости вкапывали вертикально и скрепляли, формируя каркас стен. А посредине жилища делали углубление для костра. Снаружи «хату» тоже обкладывали косточками и накрывали шкурой.

Чтобы уберечь все эти хрупкие косточки для истории, археологи работают только  щеточками или деревянными палочками. Каждую по 8 раз обрабатывают специальным клеем французского производства. Его, кстати, придумала француженка Дельфин де Скло, которая защитила диссертацию на тему находок из Гонцовской стоянки.

Участникам украинско-французской экспедиции удалось понять, как жили люди каменного века 15 тысяч лет назад. Это были охотники и собиратели. На месте раскопок обнаружены орудия труда и охоты из кремня и бивней. А еще останки оленей, бизонов, песцов, лисиц и росомах. Точно известно, что в этих краях водились даже пещерные львы. Но самой важной добычей для древних охотников были именно мамонты.

Образ жизни людей каменного века — по свидетельствам остатков Гонцовской стоянки

— Часто эти животные погибали не от рук людей, — объясняет Людмила Яковлева. — В Гонцах есть мыс, вокруг которого широкие яры. Вероятно, во время паводка там скапливалась вода, и животные спускались на водопой, но обратно не могли выбраться. Там и гибли. Вообще мамонты хоть и холодолюбивые, но влажность переносили плохо. Их мог погубить любой природный катаклизм — снегопад или ливень.

Еще интересный момент: оказывается, мамонты собирались в крупные стаи — 20-30 особей, в основном женские. Руководила стадом самка, при ней находились ее сестры, кузины и их дети.

Какие еще находки обнаружены в Гонцах

В Гонцах были найдены и другие раритеты — украшение из зуба бизона, подвеска из бивней мамонта, бусина из черноморской ракушки Nassa reticulata Linne. А в начале прошлого века ученый Щербакивский откопал обломок бивня с насечками, который считают календарем первобытного человека.

Помимо жилищных построек на территории стоянки обнаружили и первую коптильню-сауну. В небольшом помещении, углубленном в землю, нашли очаг и черные бивни мамонта, которые, вероятно, использовались как шампур. Молоточек из рога северного оленя свидетельствует о том, что уже тогда люди отбивали мясо, чтобы сделать его мягче. Но в этой термокамере не только готовили пищу, но парились как в сауне. В тазовой кости мамонта были найдены остатки красной охры. Видимо, уже тогда охотники выявили ее антисептическое свойство и мазали раны и тело после пропаривания.

…С приходом археологов селяне и сами полюбили свою «жемчужину палеолита», ведь благодаря раскопкам Гонцы стали известны на весь мир. А летом на стоянку привлекают и здешних старшеклассников. Многие тут лето напролет копаются, а потом поступают на историков. И хоть осталось в селе всего 200 жителей, оно точно не исчезнет с карты, как когда-то мамонты. Тем более поднимается вопрос о строительстве музея, чтобы была возможность показать желающим находки не только в летнее время, но и зимой. Осталось дело за малым — найти деньги.

Источник

(Visited 173 times, 1 visits today)

Об авторе: Александра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 НАШ ДОМ
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru